Final Fantasy Guild



Четверг, 2024-04-18, 12:23 PM


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Аниме в массы: Почему нет? - FForum | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandronik  
FForum » Общий раздел » Обитель отаку » Аниме в массы: Почему нет?
Аниме в массы: Почему нет?
SandronikДата: Среда, 2008-04-16, 1:02 AM | Сообщение # 1
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Любому, кто вдруг себя почувствовал отаку (не льстите себе, вы ещё не отаку, вы ещё пока только любители японских мультиков), приходит идея о "несении аниме в массы". Я взял это словосочетание в кавычки, потому что это уже почти штамп в среде анимешников. (Еще одна заметочка на полях - анимешник и отаку - это разные вещи).

Так вот, идея: надо показывать аниме как можно большему числу людей - для того, чтобы они тоже стали анимешниками (кто-то про себя тихонько сказал "отаку". Он не прав :). Обычный "синдром наркомана".

И очень малое число людей само (а не по чужой подсказке) задумывается над вопросом - а нафига? Нафига делать так, чтобы Вася с соседнего двора тоже был отаку?

Начинающие отаку не понимают, что такое "недоотакованный". Для того, чтобы понять, кто такие недоотакованные, давайте сначала разберемся с тем, кто такой отаку? Я не собираюсь заниматься схоластикой на тему "что такое аниме", "кто такой Настоящий Хардкорный Отаку" и иже с ними. Это достойные темы для анимешных конференций, для форумов. Дабы никогда не угас путь флейма.

Введу пока одно предположение. Довольно простое, на мой взгляд. Отаку от не-отаку отличает одно - для отаку аниме доминирует в жизни. Становится одной из важнейших (если не самой важной) вещей. Отаку приспосабливает свою жизнь к аниме, а не аниме использует в своей жизни.

Из этого предположения довольно ясно вырисовывается и отличительная черта недоанимешника. Для него аниме - ещё один вариант развлечения.

Ну типа, клёвый мультик про ниндзя. Вместо матрицы. Чтобы с друзьями за пивом и чипсами посмотреть.

Для недоотаку - аниме - обычная вещь, которая стоит в одном ряду с американскими боевиками, телепередачами, в общем, ширпотреб.

Из этого потребительского отношения и вытекает критично-надменная оценка: "да ну, отстой, вот тот, где пацан роботом управлял, круче". (Реакция на Староушен Экс после Евы).

Это одна сторона отакования всех и вся.

Далее. Предположим, свершится чудо, и Еву покажут в вечернее время по телевизору. Ура! Ура. Ура? С русским воисовером поверх английского даба? С купюрами, рекламой подгузников каждые три минуты? С потоком обвинений Евы в пропаганде насилия, расизма, гомосексуализма, фигзнаетчтоизма (от глупых), эскапизма (от умных)?

Ну нафига это? Чтобы стайки глупых школьниц фанатели от Тоджи, рассуждали о "клёвости китайских мультиков"? Не стоит думать, что что-то или кто-то пробует зашоренность и тупость масс. Это и есть обычная ошибка всех, кто что-то несёт массам. От черносотенцев до отакующих. Задайте себе вопрос - а нужно ли массам то самое аниме, которое им несут? Поменяются ли они? Нет и ещё раз нет. Массы уже давно выбрали жизнь по себе. И не стоит думать, что кто-либо лучше них самих знает, что им нужно.

Это ещё одна сторона отакования.

Далее. Не могу не высказать несколько соображений в пользу отакования (для хотя бы некоторой объективности статьи).

Если аниме попадёт в массы, то тогда наступит ТО самое время. Блаженное. Когда аниму будут продавать на каждом углу. Оно. Вечная мечта. Чтобы анимы было много и доступно.

Но тут ещё несколько разочарований. Продавать будут то, что будет нравиться толпе. И надеяться на то, что издадут что-то, выходящее за рамки боевиков, глупо. Некому покупать. На каждом углу. Да, возникнут специализированные магазины, где вы "всего за 99 долларов 99 центов" сможете приобрести все серии химе-чан на ДВД. Но такие магазины есть и сейчас. И надеяться, что там скинут цены на экзотику не стоит. Цены (благодаря пиратам) упадут только на ширпотреб. На то, что будет нравиться толпам. Да и продаваться ширпотреб тоже будет в тех самых воисоверах, что и показываться по телевизору.

Далее. Ещё один аргумент в пользу отакования. Это "отакование с выделенкой". Единственное действительно полезное из всех видов. Когда отаку становится человек с нормальным доступом к ресурсам. Когда человек имеет возможность выкачивать. Причём не мувики (что по силам и на диалапе), а ТВ. (Которые, как известно, есть суть аниме).

Ещё один якобы положительный момент "аниме в массах" - это журналы по аниме.

Но всё, что написано в этих журналах сейчас есть в интернете. (Жалобы "нет компьютера, нет денег на интернет" не котируются. Журналы будут стоить столько, что мало не покажется. Интернет дешевле).

Наконец, самый серьёзный аргумент сторонников - это привлечение новых, креативных, людей в анимешную тусовку. Да, конечно, это очень и очень важная вещь, пополнение любой культурной прослойки новыми людьми, идеями. Без этого оная самая тусовка, претендующая на звание культурной прослойки (или даже пласта) зачахнет, умрёт в застоявшейся воде.

Вопрос на самом деле принципиальный. Где тот баланс между притоком новичков и недоступной высотой тусовки гуру, который позволяет с одной стороны обеспечивать достаточную разреженность новичков, не позволяющую "опошлить идею", с другой, всё же пускающих новичков в среду.

Очень легко впасть в окончательный "гуризм", провозгласить всех незнающих ламерами и чайниками, и тихонько загнивать (в смысле тусовки).

Лично на мой взгляд, стоит показывать только тем, кто интересуется.

Если человека торкнуло (нет, даже не торкнуло - торкает только анимешников и отаку), или хотя бы заинтересовало - показать. Пару тройку вещей. Желательно не слишком кровавых. Даже лучше что-то, где совсем нет боёв.

Психоделика вроде Лейн, Евы, соблазнительна для показа "крутости аниме" (то же относится и к "кровавым боевикам" вроде Нинзя Скролл или Бастарда). Но человек, которого увлекли только такие вещи с очень малой вероятностью станет отаку. Лучше, если первой вещью, которую он отсмотрит "на едином духе" (я думаю, каждый вспомнит её - ту вещь, которая впервые торкнула) окажется классический жанр. Меха, махо, кодомо, лав-стори. Не важно, лишь бы не концептуальность.

Тут я вынужден признать, что показ по ТВ создаёт задатки будущих отаку. Да, я сам-то впервые был отакован ещё в детстве какой-то странной вещью именно по телевизору.

Вот такой парадокс присутствует всегда, когда в противоречие вступают интересы элитарности и массовости. Массовость (пусть даже ограниченная) необходима для выживания. А элитность - для сохранения интереса к ней креативных (читай нестандартных) людей.

Но пока были рассуждения, касающиеся выживания группы, как самостоятельного и интересного образования. Что же касается личной позиции, то после нескольких встреч с недоотакованными, лично у меня всякое желание заниматься оным самым "несением" резко пропало. Торгашеское отношение к аниме, "девольвирование" его до уровня фильмов, всё это вместе приводит к состоянию, когда я совершенно не имею ни капли желания, "плодить сущности" недоотаку.

По материалам http://shounen.ru/


Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
SandronikДата: Среда, 2008-04-16, 1:05 AM | Сообщение # 2
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Тут можно подвести черту, покрайней мере мне. Я не отаку, я анимешник catty20

Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
SandronikДата: Среда, 2008-04-16, 1:09 AM | Сообщение # 3
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Не всем быть анимешниками...

В процессе отакования различных людей я заметил одну особенность. Есть два типа людей. Первый - потенциально понимающие аниме (не важно как к нему относящиеся) и второй - те, кто аниме не понимают в принципе. Просто не могут воспринять набор картинок на экране. Я долго удивлялся, почти возмущался, пока не понял в чём дело. А дело в том, что аниме напоминает книгу. Состоящую из букв. Или человек знает буквы, знает правила, по которым следует собирать из букв слова, или не знает. С аниме так же. Или человек умеет видеть, или нет. Кто-то лучше, кто-то хуже. Если с чтением более-менее понятно - читать всё же можно научить, то с аниме полный мрак. Нет у нас в школах предмета "анимеведение". :)

И вот что любопытно (меня сейчас, конечно, можно обвинить в предвзятости): люди, которые не понимают аниме вообще, обычно и в жизни оказываются весьма и весьма скучными (и вовсе не потому, что с ними нельзя про аниме говорить :). Они через чур "завязаны" на быт, на общечеловеческие ценности - заработать, купить подешевле, напиться. В разговоре с ними слишком трудно быть откровенным.

Они мыслят стереотипами, точнее не мыслят, а проверяют каждую мысль на соответстие одному из шаблонов в мозгу. Если мысль хотя бы одному соответствует, идёт "осмысленная" реакция. Если же шаблона подходящего в голове нет, то мысль, явление просто не "осознаётся". Вообще. Не воспринимается. Игнорируется. Дело даже не столько в аниме, сколько в способности мыслить не стандартно (для советского человека понять, что мультипликация может быть более выразительна, нежели фильм очень сложно).
Более того, как показывает практика, аниме - наименее безболезненный метод проверить человека на готовность вести беседу, понимать, мыслить.



Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
RastafarayaДата: Среда, 2008-04-16, 5:28 PM | Сообщение # 4
Врач Нарколог
Группа: Final Fantasy Guild
Сообщений: 375
Репутация: 8
Статус:
Заявлю сваё мнение))

Ну вопчем за паследнее время, благадаря аднаму ис кентоф йа перезырел многа чо из жанра онеме, паетаму буду вещать аля "Гуру") catty11 *зы. саша смайлы жгуд))))

Кароч гаваря) Аниме в массы вижу тока минусы

самый здаровый минус catty16 - аниме станет "модным", мне еле удалось сдержать бливотные пазывы, приццтавив йобаную лошать сапчаг някающий в икранах тиливизираф.

Втарой минус catty16 - апять таки, чурки, коих везде и всюду валом в последнее время, вот приццтавьте картину падруливает такое сущиство и выдаёт "Вах, сющяй, КАВААААЙ", если инфаркта не буит, то можна выдавать премию "Крепкий матор 20** (вставить нужные цыфры)"

минус номер три catty16 - тупарылые школьники/школьники, пасмареф пару серий наруты в лучшем случии падохнут, йопнуфшись с крышы школы, в худшем запаланят сеть миссагами "йа пиздатый онемешнег и секу фишку, и вы быдло"

ну и до упор, вопчем, аниме далжно быть независимым ат моды, и уж тащить иво в массы - верх идиотизма.


Бороться и стебать, найти и издиваться (с) Раст

 
SandronikДата: Среда, 2008-04-16, 10:01 PM | Сообщение # 5
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Согласен с растом. Както глупо будет. Но, я сомневаюсь что та же собчак осилит посмотреть все серии FLCL за раз catty08

Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
SandronikДата: Понедельник, 2008-04-28, 1:52 AM | Сообщение # 6
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Тока у нас с растом есть мысли по етому поводо?.. Чота жутко тихо. Стопудово анимешники еще должны быть на етом форуме catty12

Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
hereДата: Понедельник, 2008-04-28, 9:00 AM | Сообщение # 7
Превед Медвед
Группа: Final Fantasy Guild
Сообщений: 909
Репутация: 2
Статус:
ммм, лень читать все эти меморандумы) в двух словах обьяните ктонить че тама за траблы.

Словом не кривить, ладить на прямик, песнями латать - души горемык, сердцем сокрушать, как луну зоря - Научи Меня, Родина Моя!
Крест не уронить, гнуться, но держать....а коли уронил, так суметь поднять, и ценить тепло, твоего огня - Научи Меня, Родина Моя!
Правдой дорожить! Жене потакать! Дальних не судить! Ближним Помогать! С тишиной сойтись, на исходе дня - Научи Меня, Родина Моя!
 
SandronikДата: Понедельник, 2008-04-28, 1:25 PM | Сообщение # 8
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Хир, тема говорит сама за себя. Читать нада блин, ато ты привык по четыре цифры пост писать catty03

Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
KiteДата: Вторник, 2008-04-29, 6:47 PM | Сообщение # 9
Камрад
Группа: Final Fantasy Guild
Сообщений: 347
Репутация: 2
Статус:
Согласен вобщем-то. Сам аниме использую для поиска тех самых "нестандатных" людей))
(аля покажи человеку FLCL, еси воткнет, значит он труЪ catty28 )


 
RastafarayaДата: Среда, 2008-04-30, 0:10 AM | Сообщение # 10
Врач Нарколог
Группа: Final Fantasy Guild
Сообщений: 375
Репутация: 8
Статус:
а если он паймёт FLCL - catty38

Бороться и стебать, найти и издиваться (с) Раст

 
SandronikДата: Пятница, 2008-06-06, 1:18 AM | Сообщение # 11
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
если паймет FLCL падагнать ему Эксель Сагу и дабить аканчатильна catty01

Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
FForum » Общий раздел » Обитель отаку » Аниме в массы: Почему нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Final Fantasy Team © 2024