Final Fantasy Guild



Четверг, 2024-03-28, 10:55 AM


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Nu-metal - FForum | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandronik  
FForum » Общий раздел » Музыка » Nu-metal
Nu-metal
SandronikДата: Суббота, 2007-06-09, 1:00 PM | Сообщение # 1
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
nu-metal

Nu-metal (ню-метал) - дословно - "новый метал", в названии заключается почти исчерпывающее его объяснение.

Всякий раз, когда жёсткая агрессивная музыка начинала выходить из моды, находились энтузиасты, которым удавалось вдохнуть в неё новую жизнь - так хард-рок середины 60-70-х превратился в hard-n-heavy середины 70-80-х, из которого пустили корни trash, black, death и т.д. В конце 90-х на этой богатой почве пророс nu-metal. По большей части эта музыка ассоциируется с произведениями таких групп, как Korn, Slipknot, Mudvayne, Deftones, а основоположником её считается американский продюсер Росс Робинсон, которого ещё называют "крёстным отцом" или "гуру" nu-metal.

Новизна nu-metal заключается в новой концепции тяжелой музыки. Упор делается на ритм-секцию и ассиметричные ритмические рисунки. Такие стандартные ценности, как развернутые партии соло-гитар, уходят на задний план или трансформируются во многом в атональные, нагруженные звуковыми эффектами ходы. Ритмика и есть главная отличительная особенность nu-metal. Звук произведений nu-metal зачастую соответствует общим металлическим стандартам, но некоторые коллективы уходят достаточно далеко, экспериментируя с эффектами. Вариации звука - вопрос пристрастий музыкантов и возможностей их студий.

Точное музыковедческое описание ню-метала достаточно затруднительно. Так как резко очерченных стилевых границ все-таки нет, многие из коллективов можно назвать, к примеру, тяжелой альтернативой. Также трудно определиться окончательно, относятся ли к разряду nu-metal группы, играющие rap-core, такие, как "Limp Bizkit" и "Papa Roach".

Одним из родоначальников nu-metal многие склонны считать группу Pantera, которая оказала большое влияние на новую волну альтернативных nu-metal команд, появившаяся в конце 90-х, таких как "Korn","Fear factory" и т.д. Предпосылки для развития стиля nu-metal дали группы "Slayer"(их очень любят в Slipknot),а также "Antrax", "Rage Against The Machine" и "Red Hot Chili Peppers". Их эксперименты в области ритмики привели к кардинальным изменениям в рок-музыке вообще и в металле в частности. Также можно говорить о влиянии склонных к "прогрессивному" року групп, например, "Prong" и "Tool".

Стоит заметить, что популярность nu-metal, пик которой пришёлся на конец 90-х и самое начало нового века, привлёк внимание нового поколения слушателей и к творчеству пионеров "тяжёлой музыки", чьи карьеры получили новое развитие. Однако надо признать, что сегодня и nu-metal постепенно выходит из моды (часто бывшие его поклонники находят старые группы более интересными и привлекательными), что, по-видимому, приведёт к очередной метаморфозе тяжелого рока.

И, конечно же, всегда полная инфа здесь.


Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
FForum » Общий раздел » Музыка » Nu-metal
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Final Fantasy Team © 2024