Final Fantasy Guild



Суббота, 2024-04-20, 1:32 PM


Приветствую Вас Гость | RSS


Главная | Ты помнишь, как все начиналось? - FForum | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandronik  
FForum » Final Fantasy » Final Fantasy I-VI » Ты помнишь, как все начиналось?
Ты помнишь, как все начиналось?
SandronikДата: Вторник, 2008-04-15, 0:46 AM | Сообщение # 1
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
"Ты помнишь, как все начиналось?": FF I — FF III

Final Fantasy I вышла в конце 1987 года (Американский релиз состоялся в 1988). Что же она принесла игрокам? Поначалу незатейливый сюжет (убить бяку Garland-а и его приспешников, спасти принцессу) в течение игры закручивался и обрастал деталями. Путешествия во времени, мини-квесты — все это было в FF. Не было, однако, детально проработанных характеров героев — четыре персонажа разных классов ("Воины света") и довольно примитивная система их развития... Однако во многом новаторская пошаговая боевая система, хорошая музыка и неплохой по тем временам сюжет обеспечили успех FF. Интересен тот факт, что американская версия FF продалась в Штатах даже лучше, чем оригинальная в Японии. Final Fantasy, несмотря на свои множественные недостатки, стала фундаментальной игрой для Square и позволила компании продолжить серию (и свое существование).

Вторая Final Fantasy (1988) также оказалась достаточно неоднозначной. С одной стороны, в ней уже начинает прослеживаться тенденция к "традиционной манере повествования" серии (проекция сюжета на характеры героев и их взаимоотношения с другими людьми, миром и собой). С другой же, геймплей максимально упрощен — автоматическое улучшение характеристик, покупка магии, все те же во многом неудобные пошаговые бои из первой FF... Характеристики персонажей жестко заданы — подростки Frionel, Lionheart, Maria и Guy вливаются в движение сопротивления империи зла Baramekia с целью отомстить за убитых родителей и установить мир во всем мире. Кстати, именно во второй части впервые появился воздухоплаватель Cid, встречающийся игроку в каждой последующей части Final Fantasy. Final Fantasy II впервые вышла на английском языке лишь в этом году, вместе с FF I в составе Final Fantasy Origins для Playstation (PSX). Обновленная графика, красивые мультики и прочие вкусности для фанатов серии.

А вот Final Fantasy III (1990) до сих пор за пределами Японии не издавалась. "Отец" серии, Hironobu Sakaguchi, однажды сказал, что все четные игры серии были смелыми экспериментами, а нечетные — более традиционными и "спокойными" (в плане амбициозности/революционности) проектами. По духу и идеям FF III ближе к FF I, нежели чем к FF II. Снова безымянные герои, снова сюжет без особых изысков (четверо детей находят волшебный кристалл, ставящий им цель восстановления баланса в мире), но зато довольно продвинутая система профессий-классов. Этой игрой закончился NES-овский этап развития Final Fantasy. Square, кстати, и по сей день остается верна своему принципу, согласно которому она выпускаеют лишь по три серии FF для каждой платформы.
Первые три серии игры, FF I — FF III, на мой взгляд, представляют для игроков (кроме фанатов, разумеется) лишь академический интерес.



Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
SandronikДата: Вторник, 2008-04-15, 0:47 AM | Сообщение # 2
Guildmaster
Группа: Timber Maniacs
Сообщений: 2970
Репутация: 14
Статус:
Новое рождение: FF IV — FF VI

Final Fantasy IV (1991) вышла на значительно более мощной шестнадцатибитной консоли Super Nintendo Entertainment System (Super Nintendo). Стоит заметить, что SNES не была так популярна в СНГ, как, скажем, та же "Денди" (NES) или Sega MegaDrive-II (Genesis), но, тем не менее, обладатели приставок могли сполна насладиться замечательной игрой.

Итак, что же принес серии переход на новую платформу? Разумеется, значительно более качественную графику и прекрасную музыку. Кроме того, Square не забыла и о геймплее. FF IV напоминает FF II, с ее скрупулезным подходом к истории каждого персонажа и сюжетом, тесно связанным с взаимоотношениями между героями. Основное действующее лицо — Cecil, капитан имперской команды элитных солдат Redwings, в один прекрасный день осмелившийся поставить под сомнение бесчинства своих подопечных по жестоким приказам короля. За такую наглость товарища Cecil-а вместе с его закадычным другом Kain-ом отстраняют от командования Redwings и отправляют куда-подальше, на сложную и опасную миссию. В своем путешествии герои пытаются разобраться в себе и попутно победить зло. В FF IV была впервые представлена продвинутая боевая система ATB (ActiveTimeBattle), представляющая собой смесь пошаговых и real-time боев. Разнообразные модификации ATB стали теперь, в некотором роде, "визитной карточкой" JRPG. Захватывающий сюжет с акцентом на эмоции персонажей, ATB, более совершенная графика и завораживающий звук — FF IV действительно открыла новую эру развития серии. Американская версия была воспринята игроками без особого энтузиазма, в отличие от японской, которая продалась числом в несколько миллионов экземпляров. Кстати, в Штатах игра вышла под названием Final Fantasy II, что внесло некоторую путаницу в нумерацию.

В следующей части, Final Fantasy V (1992), создатели попытались вновь перенести акцент с истории главных героев на непосредственно геймплей. Три огромных мира, бОльшая свобода действий, улучшенная, по сравнению с FF3, система профессий и достаточно мощный сюжет — вот основные факторы, повлиявшие на успех FF V. Доселе невиданное качество геймплея и отличная replayability — так можно кратко охарактеризовать пятую часть сериала. С англоязычной версией были серьезные проблемы. Сначала японцы вовсе не хотели издавать FF V на английском из-за ее сложности и комплексности. В 1995-ом SquareSoft America начала подготовку выхода англоязычной версии пятой части сериала под названием Final Fantasy Extreme, но в 1996-ом из-за финансовых проблем проект был остановлен. В 1997-ом небезызвестная Eidos грозилась издать вместе с FF VII заодно и две предыдущие части, но дальше разговоров дело не пошло. Вскоре фанатами был выпущен неофициальный перевод ROM-а ("картриджа") с игрой, поэтому когда в конце 1999-го Square наконец разродилась Final Fantasy Anthology (обновленные FF V + FF VI для PSX), все любители уже вдоволь насладились игрой, тем более что "официальный" перевод, по отзывам знающих людей, оказался значительно хуже фанатского.

Вот, наконец, мы подошли к одной из лучших игр серии — Final Fantasy VI (1994). Шестой части удивительным образом удалось соединить в себе потрясающий геймплей, свободу действий и замечательный сюжет. Основную ветку (техномагический ("steam-magic") антураж, в котором злая Империя cтремится к абсолютной власти, девушка Terra, дочь человека и полубога, наделенная необычайными способностями, вступает в группу сопротивления, и так далее) прекрасным образом дополняют разнообразные мини-истории о глубинном мире каждого из персонажей. FF VI значительно "взрослее" предыдущих игр серии. По крайней мере, глубокий психологизм поступков и отношений героев, а также совсем не "детские" ситуации, с которыми им приходится сталкиваться, наводит именно на такие мысли. Шестая Final Fantasy, несмотря на на свой солидный возраст, будет и сейчас очень интересна всем или почти всем любителям хороших игр. А уж если они еще и неравнодушны к аниме!.. Одна из лучших игр серии, однозначный must-play. FF VI вышла в англоязычном варианте под названием FF III, что еще больше усилило путаницу с номерами. Напомню, обычная "японская" FF III официально в англоязычном варианте не выходила (ключевое слово — "официально"Подмигиваю. Вот тут http://eyesonff.com/emulation.shtml можно скачать ROM-ы всех NES/SNES серий (I-VI) игры, а также "родственные" игры (вроде Chronotrigger). Там же есть ссылки на эмуляторы. В общем, играть вам не переигратьПодмигиваю. Что, переиграли?.. О'кей, тогда движемся дальше!



Люди врут тебе, ты врешь людям, но еще чаще ты врешь сам себе.

Нельзя чего-то получить, чем-то не пожертвовав...
 
FForum » Final Fantasy » Final Fantasy I-VI » Ты помнишь, как все начиналось?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Final Fantasy Team © 2024